История кафедры

В 1930 году на теплоэнергетическом факультете была организована кафедра «Теплотехника». Первым ее заведующим был профессор Сурвилло В.Л.

В 1952 году кафедра «Теплотехника» была переименована в кафедру «Теплотехника и гидравлика», а ее заведующим стал д.т.н., профессор Кудряшов Л.И. С его именем связана организация школы теплотехников-теоретиков на теплоэнергетическом факультете. Под руководством Кудряшова было защищено 40 кандидатских диссертаций. Большую известность получила его книга «Приближенные решения нелинейных задач теплопроводности», напечатанная издательством «Машиностроение» в 1979 году.

С 1973 году кафедра «Теплотехника и гидравлика» разделилась на кафедру «Теоретические основы теплотехники» и кафедру «Гидравлика». Заведующим кафедрой «Теоретические основы теплотехники» был д.т.н., профессор Темников А.В., а кафедрой «Гидравлика» — к.т.н., доцент Маяцкий Г.А. Под руководством Темникова А.В. было защищено 20 кандидатских диссертаций. Многие из его учеников стали заведующими кафедр (профессора: Иванов Е.М., Дилигенский Н.В., Кудинов В.А., Игонин В.И., Кудинов А.А., доцент Вытчиков Ю.С.).

C 1974 году кафедры «Теоретические основы теплотехники» и «Гидравлика» были объединены в одну кафедру «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика», заведующим которой стал профессор Темников А.В.
Темников был прекрасным педагогом, умевшим привлечь к научной работе наиболее способных сотрудников. Под его редакцией практически ежегодно в период с 1974 по 1990 год печатались межвузовские сборники научных трудов. Через издательство Самарского государственного технического университета им было напечатано 14 учебных пособий по термодинамике, гидравлике и тепломассообмену.

Темников создал коллектив научных работников, внесших существенный вклад в развитие методов электрического моделирования задач теплопроводности и термоупругости, а также в развитие приближенных аналитических методов решения краевых задач (вариационных, взвешенных невязок, коллокаций и др.). Под его руководством на кафедре было создано несколько модификаций аналоговых вычислительных машин (электрических интеграторов), позволяющих решать дифференциальные уравнения в частных производных, описывающих процессы теплопроводности и термоупругости. К их числу можно отнести квазианалоговый электроинтегратор, электромодель термоупругости, электромагнитный интегратор и др. Наибольший вклад в создание математической теории указанных вычислительных машин внесли ученики Темникова А.В. Камаев Ю.П. и Колотилкин Д.И.

С 1996 года заведующим кафедрой «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» стал ученик Темникова доктор физико-математических наук, профессор Кудинов В.А., который продолжил разработку приближенных аналитических методов, основываясь на работах Кудряшова Л.И., Темникова А.В., Цоя П.В., Колотилкина Д.И. Научные результаты этих разработок изложены в учебных пособиях, монографиях.

За разработку бесшатунного двигателя внутреннего сгорания в 2002 году Кудинов В.А. стал лауреатом Губернской премии. Является почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР». Кудинов В.А. является автором 25 книг, напечатанных в 32 изданиях. Имеет 50 статей, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, Индекс Хирша — 9. Под руководством Кудинова В.А. защищено 8 кандидатских диссертаций. В настоящее время на кафедре ТОТиГ под руководством Кудинова В.А. развивается новое направление, связанное с разработкой локально — неравновесных процессов переноса с учетом пространственной и временной нелокальности.

Главный корпус:

Приемная комиссия: